Молла Насреддин, Байрам Гаджизаде
РОЛЬ ЖУРНАЛА «МОЛЛА НАСРЕДДИН» В РАЗВИТИИ САТИРИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ И САТИРИЧЕСКОЙ ГРАФИКИ ИРАНА
Прогресс карикатуры как жанра, признание ее в обществе находится в прямой зависимости с созданием сатирической прессы. В этой связи важная роль принадлежит журналу «Молла Насреддин», который способствовал развитию сатирической прессы Азербайджана, появлению национальных демократических идей в литературе и журналистике, развитию общественного и культурного сознания азербайджанского народа. Создание первого и единственного профилирующего журнала «Молла Насреддин» во всем мусульманском мире и Ближнем Востоке, по словам Джалила Мамедкулизаде, было предначертано самой жизнью.
В результате проведенных исследований, азербайджанскими литераторами было издано большое количество произведений, опубликованы сотни научных статей и публицистических очерков, посвященных журналу «Молла Насреддин» и молланасреддиновцам. Неоспоримы заслуги Мирзы Ибрагимова, Мир Джалала, Азиза Шарифа, Джафара Хандана, М.Гасымова, Н.Ахундова и др. в исследовании и пропаганде богатого наследия нашего недалекого прошлого.
Жанр карикатуры, являющийся неотъемлемой составной частью изобразительного искусства, был сформирован под идейно-художественным влиянием журнала «Молла Насреддин», о чем свидетельствуют значительные публикации Али Назима, Адиля Казиева, Нины Миклашевской, Мурсала Наджафова, Пашы Гаджиева, посвященные творчеству художников, работавших в этой области.
Плодотворная деятельность наших художников, мастеров карикатуры О.Шмерлинга, И.Роттера, А.Азимзаде, Б.Телингатора (Бено), Ю.В.Чемензе-минли, Х.Мусаева, В.Гиладзе, А.Ибрагимзаде, А.Гриньевского, Р.Гирша, Е.Гамберга, Дж.Джабибекова, Беха Саида, М.Герасимова, Э.Каргановой, В.Впньявы, П.Сфинеса и других в области сатирической графики, сформировавшейся в результате более чем 100-летней истории создания и развития азербайджанской сатирической прессы, свидетельствует о том, что в Азербайджане еще до 1920-х годов была большая армия карикатуристов. Карикатуры, опубликованные в этот период в сатирических журналах Азербайджана, создавались художниками на основе конкретных материалов. В них критиковались облаченные в чалму суеверные моллы, религиозные деятели, шейхи, царские чиновники, лживые интеллигенты. Основная задача заключалась в том, чтобы, говоря языком Сабира, растормошить несведущих, не содрогающихся от несправедливостей, разбудить невежд, не отвечающих зову времени, научить людей умению отличать друзей от врагов, отделять хорошее от плохого. Выполнение этой важной миссии взял на себя «Молла Насреддин» и другие сатирические журналы, работавшие в этом ключе. Карикатуры, опубликованные на страницах этих журналов, ни разу не теряли политической остроты, присущей «Молла Насреддин»у, не отдалялись от его идейной направленности.
Большинство карикатур, опубликованных в сатирических журналах того периода, неразрывными нитями напрямую были связаны с жизнью и культурой народа, его литературой и фольклором. Идеи, пропагандируемые рисунками «Молла Насреддин»а, отвечали чаяниям народа, находили путь к его сознанию, заставляя задуматься.
Издание «Молла Насреддин»а вызвало определенное оживление не только в различных сферах жизни народа, но и способствовало большому подъему, пробуждению национальной прессы. Именно под влиянием «Молла Насреддин»а на азербайджанском языке начали публиковаться сатирические журналы «Бехлул» (1907), «Зенбур» (1909-1910), «Мират» (1910), «Ары» (1910-1911), «Кялнийят» (1912-1913), «Ляк-ляк» (1914), «Тути» (1914-1917), «Мезели» (1914-1915), «Бабаи-Амир» (1915-1916), «Тартан-Партан» (1918), «Шейпур» (1918-1919), «Зенбур» (1919), «Мешел» (1919-1920). Журналы «Джигит» (1907-1918), «Вай-вай» (1908), «Бакинское горе» (1908-1909), «Бич» (1909-1915), «Адская почта» (1909-1910), «Бакинские стрелы» (1910), «Барабан» (1912-1913), публикуемые в это время в Азербайджане на русском языке, также старались следовать пути «Молла Насреддин»а. Хотя эти журналы были созданы много позднее «Молла Насреддин»а, их деятельность, к сожалению, была недолгой. Самым долговечным среди всех оказался все же сам «Молла Насреддин», который с некоторыми перерывами издавался в течение 25 лет (1906-1931 гг.).
Популярность и сфера влияния сатирической прессы Азербайджана в начале XX века были достаточно широкими. С одной стороны она совершенствовалась, развиваясь во взаимосвязи с европейской и русской сатирической прессой, с другой – оказала положительное влияние и содействие в создании и формировании сатирической прессы Ближнего Востока, Средней Азии, народов Приволжья, Крыма, Дагестана, сыграла чрезвычайную роль в развитии иранской сатирической прессы и графики.
Западноевропейские источники изобилуют многочисленными произведениями о сатирической прессе Азербайджана XX века, в которых особо подчеркивается значение и сфера влияния журнала «Молла Насреддин». В опубликованных в Англии и Франции статьях, посвященных «Молла Насреддин»у, в первую очередь рассматривается проблема сильного воздействия журнала на политическую сатиру Ирана, а также сатирическую прессу Средней Азии и народов Приволжья. Особо значимым является мнение французских ученых А.Бенниксена, С.Келкеже, польского ученого В.Заянчковского, английского ученого Э.Брауна, немецкого ученого В.Брандса и др. западноевропейских специалистов о сатирической прессе и литературе Азербайджана XX века. Неоспорима роль сатирических журналов, опубликованных в Азербайджане, в формировании и дальнейшем развитии иранской прессы и сатирической графики.
Видя расположение азербайджанской сатирической прессы к национально-освободительному движению Ирана, иранские правящие силы в начале XX века всеми средствами старались предотвратить попадание «Молла Насреддин»а и других сатирических журналов в страну, считая ее опасной политической литературой. Несмотря на запрет официальных кругов Ирана и особое распоряжение, данное таможенным и пограничным службам на ввоз в страну журнала «Молла Насреддин», представители народа настойчиво требовали у властей свободной поставки журнала в Иран. Так писала об этом в 1906-м году газета «Иршад»: «Иранским чиновникам подобного рода педантичность и эгоизм журнала «Молла Насреддин» не по нраву. Не стоит ехать в Иран, возможно на иранской границе дан приказ сжечь журнал. Сколько бы ни выступали иранские братья в Тифлисе, Владикавказе и других городах против этого распоряжения, сколько бы ни отправлялись в иранский парламент телеграфные послания, жалобные телеграммы (даже с некоторых пунктов Ирана, в том числе Халдана и других мест), никакого удовлетворительного ответа пока не поступало».
Указывая на решительные шаги журнала «Молла Насреддин» в борьбе против иранского самодержавия, газета «Иршад» далее пишет: «Приветствую в этом смысле журнал «Молла Насреддин». Правда, он подвергается сожжению на иранской границе, однако, если бы был жив молла, именем которого назван журнал, он бы непременно сказал: «Пусть сжигают, потому что однажды народ поймет свою выгоду и сожжет тех, кто ныне уничтожает журнал» (рис.1).
В связи с этими событиями в опубликованном в 1906-м году в 8-м номере журнала «Молла Насреддин» рисунке показано задержание на ирано-русской границе Моллы Насреддина, пытающегося пересечь пропускной пункт, сопровождающееся угрозами вооруженной кучки иранской реакционеров. В течение многих лет «Молла Насреддин» переправлялся в Иран как тайная литература. Не проверялись даже письма, пересылаемые «Молла Насреддин»у из Ирана.
Запрет на ввоз журнала «Молла Насреддин» в Иран вызвал большое недовольство азербайджанских патриотов. По этой причине тебризский анджумани (глава меджлиса) телеграфировал в меджлис Тегерана и добился упразднения приказа о запрете на журнал «Молла Насреддин» . Создание демократически настроенной прессы, в особенности развитие сатирической прессы, происходящей на фоне революций в России и Иране, было составной частью политических процессов, происходящих в стране.
Именно под влиянием журнала «Молла Насреддин» в 1906-1911-х годах на территории Ирана (Южного Азербайджана) стали печататься сатирические журналы и газеты. На страницах этих газет и журналов, таких как «Азербайджан» (Тебриз, 1907), «Анджуман» (Тебриз, 1907), «Фарьяд» (Урмия, 1907), «Налейи-миллет» (Тебриз, 1908), «Муджахид» (Тебриз, 1907), «Шураи-Иран» (Тебриз, 1908), «Ширатул мустагим» (Тебриз, 1908), «Мусават» (Тебриз, 1908), «Истиглал» (Тебриз, 1909), «Бугаламун» (Тебриз, 1909), «Мухакимат» (Тебриз, 1909), «Иттифаги-Каригаран» (Тебриз, 1910), «Саадат» (Тебриз, 1911), «Наджат» (Хой, 1911) и других освещались исторические события, посвященные различным этапам национально-освободительной борьбы, выражалось расположение к революционным событиям, происходящим в России. Наиболее характерной особенностью этих газет и журналов было широкое использование опыта, методов борьбы органов демократической прессы, в том числе сатирических журналов Северного Азербайджана.
Первый номер журнала «Азербайджан», названного в научной литературе «Молла Насреддин»ом Южного Азербайджана, вышел в свет в городе Тебризе 6 декабря 1907 года. Сатирический журнал «Азербайджан» отличался от газет и журналов Ирана (Южного Азербайджана), изданных до него прежде. Редактор журнала, признанный в то время журналист и писатель Алигулу Сафаров, до появления журнала «Азербайджан» был издателем и редактором трех демократических органов печати: «Шабнаме» (1892), «Эхтийач» (1898), «Угбал» (1898), издаваемых в Тебризе. По сведениям автора «Данишмандани-Азербайджан» Мухаммедали Тарбийата, Алигулу Сафаров, в издаваемых им органах печати «Шабнаме», «Эхтийач», «Угбал», особое место уделял сатире. По словам М.Тарбийата, общественная критика в газете «Эхтийач» была настолько резкой, что тебризский судья Амир Низам закрыл газету после выхода ее 7-го номера.
Сатирический журнал «Азербайджан» походил на «Молла Насреддин» как содержанием, так и формой. Во всех номерах журнала «Азербайджан», за исключением первого, рядом со знаменитой эмблемой журнала «Молла Насреддин», отображающей старого моллу Насреддина, можно увидеть изображение «Гаджи Баба», ставшего новой эмблемой журнала «Азербайджан». «Гаджи Баба» изображен как послушный ученик пред учителем «Молла эми» («дядя молла»). Рисунок-эмблему журнала «Азербайджан» мы назвали «Гаджи Баба», потому что обращение «Ай молла, молла эми», часто встречающееся в «Молла Насреддин»е, в журнале «Азербайджан» заменено фразой «Ай Гаджи Баба! Господин Баба». Сам Алигулу Сафаров подписывал свои стихи, фельетоны и другие материалы, публикуемые в журнале, псевдонимом «Гаджи Баба». Стилистика журнала также была близка «Молла Насреддин»у. Следует отметить, что существует несколько источников, подтверждающих сотрудничество А.Сафарова с журналом «Молла Насреддин». Вот что пишет в своих воспоминаниях сын А.Сафарова: «Гаджи Сафарали, который еще 40 лет назад начал издавать журнал «Азербайджан», был одним из состоятельных купцов Тебриза по имени Алигулу и фамилии Сафаров. Ныне покойный, он в молодости по желанию отца работал в коммерческих конторах, находящихся в России и Турции. Позже, поддерживая связь со свободолюбцами, ссыльными деспотичным правительством Ирана, он бросает торговлю и возвращается в Тебриз, где решает заняться изданием журнала во благо отечеству. Вначале он публикует несколько статей в журнале «Молла Насреддин», подписываясь разными причудливыми псевдонимами, в том числе «Хортдан». Впоследствии при материальной и моральной поддержке тебризских свободолюбцев он начинает издавать собственный журнал. Алигулу Сафаров поддерживал тесные связи с журналом «Молла Насреддин», который был его моральным вдохновителем. Большинство стихов журнала «Азербайджан» вышли из-под пера самого издателя. После закрытия журнала «Азербайджан» со стороны реакционных сил и ссылки издателя в Стамбул, А.Сафаров начал издавать журнал «Эхтийач», пытаясь пробудить народ. По слухам, вышло не более 17 номеров этого журнала. Возвратившись в Тебриз, А.Сафаров не находит возможности заняться каким-либо делом, поскольку реакционное правительство в этот период еще больше ужесточило свою власть. В эти дни, чувствуя свое бессилие в борьбе с реакцией, он покончил жизнь самоубийством.
После себя он оставил троих сыновей, двое из которых работают в дорожном управлении в Тебризе, а последний (автор этой статьи), работает в финансовом управлении.
Национальный герой Саттархан в свое время помогал сыну покойного. Старший сын А.Сафаралиева Сафарали Гейсан был героем тебризской революции, принимал участие в войнах и был соратником Саттархана».
Вот что пишет С.А.Касави о влиянии «Молла Насреддин»а на журнал «Азербайджан» и о его роли в иранской общественной жизни: «Одним из наиболее значимых журналов, издаваемых в Тебризе, был «Азербайджан». Он издавался на сатирическом языке, подобно кавказскому «Молла Насреддин»у. Большое место в журнале отводилось сатирическим статьям и карикатурам. Можно сказать, что он был самым видным сатирическим журналом после «Молла Насреддин»а… Журналистом сборника был Алигулу Сафаров… Журнал издавался в Тебризе. В «Азербайджан»е работал очень искусный художник…».
Говоря о деятельности художника, работающего в сатирическом журнале «Азербайджан», следует отметить, что здесь трудились братья Гусейн и Керим Тахирзаде. Будучи художниками передовых взглядов, они являлись продолжателями традиций азербайджанской школы миниатюры.
В своих карикатурах, публикуемых в журнале «Азербайджан», художники разоблачали представителей всех эксплуататорских слоев населения, начиная с высокопоставленных государственных служащих до помещиков, ханов и беков, подвергая их резкой критике. В 4-м номере журнала «Азербайджан», изданном в 1907-м году, опубликована карикатура Гусейна Бехзада Тахирзаде, в которой изобличаются предательские помыслы главного министра Аминуссултана. Расположенная под рисунком надпись «Я не имею никакого отношения к этой стране… Эту страну следует…» указывает на предательские помыслы министра, поставленного на службу шахом Музаффараддином (рис.2). На карикатуре, опубликованной в другом номере этого же сборника, нашло отражение внутреннее положение страны.
Братья Бехзад помогали революционерам, как оружием, так и пером, выступаю с карикатурами в журнале «Азербайджан», газетах «Хашаратул арз» и «Анджуман». На рисунках, помещенных в этих изданиях, открыто критиковалось политическое и общественное положение страны. После падения революции (1905-1911) Гусейн Бехзад вместе c революционерами, отказавшимися сдаться властям, покидает родной Тебриз и приезжает в Баку. Впоследствии он поступает в тифлисскую художественную школу для продолжения учебы. Однако 23-х летний художник и здесь подвергается преследованию, поэтому он отправляется в Турцию и поступает в стамбульскую художественную школу, которую спустя 4 года с отличием заканчивает. В Стамбуле художник принимает активное участие в изданиях азербайджанских политических эмигрантов. Карикатуры, посвященные американцу Моргану Шостеру, опубликованные в иранской газете «Шейда», нашумели на всю страну. В 1930-м году Гусейн Бехзад возвращается из Стамбула в Тебриз и назначается начальником управления по искусству. Его брат Керим Бехзад, преодолевая большие трудности, возвращается на родину, где начинает заниматься научной деятельностью. Он является автором монографии «Азербайджанский бунт в иранской конституционной революции», книги «Шарамадене хунер» («Героический подвиг»), отражающей жизнь великих художников мира, и других произведений.
Целый ряд газет и журналов, издаваемых в Иране после 1940-го года, продолжал традиции «Молла Насреддин»а. Сатирический журнал «Азербайджан», издаввшийся в своё время Алигулу Сафаровым, в 1940-м году вновь возобновляет свою деятельность под его руководством, где большое место отводится сатирическим материалам, критическим карикатурам. Здесь также публикуются стихи, подобные сабировским. (Сабир – М.А.Сабир. Азербайджанский поэт, сатирик). За этот период было издано всего 40 номеров сборника на азербайджанском и персидском языке.
Журнал «Азербайджан улдузу» («Звезда Азербайджана»), издаваемый в Иране Хилалом Назири (1941-1945 гг.), также следовал пути «Молла Насреддин»а. Различные отзывы и мысли о сатирическом журнале «Молла Насреддин», его значимости и влиянии публиковались в газете «Азербайджан», основанной М.Дж.Пишевари, сборнике «Азербайджан», а также иранских органах «Мардом», «Дунья» и других газетах и журналах. Выдающиеся поэты Инара (Южного Азербайджана) Азероглы, Афрашта и Али высоко ценили журнал «Молла Насреддин» и в особенности сатирическую поэзию М.А.Сабира, считая это наследие большой художественной школой, которая все время совершенствовало и подпитывало их творчество.
Издание журнала «Молла Насреддин» в Тебризе в 1921 году должно быть расценено как выдающееся событие во всем Ближнем Востоке. Именно посредством этого журнала, пусть в течение короткого срока (за этот период было издано всего 8 номеров журнала), ведущие публицисты и художники приобрели возможность выразить свое отношение к проблемам, происходящим в Иране, а также на Ближнем Востоке.
Переезд Джалила Мамедкулизаде в 1919-м году из Тифлиса (журнал «Молла Насреддин» в 1906-1917-х годах печатался в г. Тифлисе) в Кяхризли (Карабах) (супруга Дж. Мамедкулизаде Гамида ханум родом была из Карабаха), а в 1920-м году вместе с семьей в Тебриз, совпадает с первыми месяцами провозглашения советской власти в Азербайджане. Если, с одной стороны, эта поездка Джалила Мамедкулизаде являлась итогом колебаний последнего периода, то с другой – объясняется большой привязанностью писателя к национально-освободительному движению Ирана (Южного Азербайджана) и в основном должна истолковываться этой второй причиной.
Известно, что в течение всей своей деятельности журнал «Молла Насреддин» неустанно трудился во имя победы движения Саттархана. В 1917-м году журнал оказывал демократам Южного Азербайджана посильную помощь в их борьбе, делал все возможное ради победы движения Шейха Мухаммеда Хиябани.
Со дня переезда в Тебриз Джалил Мамедкулизаде ведет подготовительную работу в связи с изданием журнала «Молла Насреддин», проводит ряд встреч в этом направлении. Ответ Мирзы Джалила на предложение наместника и его советников о публикации журнала только на фарси был следующим: «Я в течение 15 лет издавал журнал «Молла Насреддин» на азербайджанском языке. Также как и на Кавказском Азербайджане, в Южном Азербайджане живут только азербайджанцы. Языком фарси тут владеет лишь небольшая горстка людей. Я выпускаю журнал «Молла Насреддин» не для них, а для народных масс. А вы не позволяете мне делать то, на что давало разрешение даже русское правительство».
После получения с большим трудом разрешения, на повестку дня стали другие проблемы, связанные с литографией, типографией, наличием соответствующей бумаги, хорошего художника и т.д. Следует отметить, что в тот период в Тебризе издавалась всего лишь одна газета на персидском языке тиражом в 100 экземпляров. Литография и типография были в запущенном состоянии.
Население Ирана в то время находилось под влиянием духовенства (моллы и сеидов), а органы власти относились к Джалилу Мамедкулизаде как к большевику. Следует учесть, что на территории Ирана журнал «Молла Насреддин» был под запретом еще с 1906-го года. А в 1908-м году Джалил Мамедкулизаде был приговорен к смерти за публикацию в журнале «Молла Насреддин» карикатуры (20 января, №3), критикующей высших духовных лиц (рис.3).
Начав издавать журнал «Молла Насреддин» в Тебризе (7 февраля 1921 г.), Джалил Мамедкулизаде привлек к сотрудничеству азербайджанского художника Сейидали Бехзада. При непосредственном влиянии и помощи Джалила Мамедкулизаде Али Бехзад освоил своеобразие карикатурного жанра и в короткие сроки приобрел большую славу.
В своих воспоминаниях супруга Джалила Мамедкулизаде Гамида ханум отмечала, что Бехзад, получивший образование в Италии, какое-то время был дворцовым художником иранского шаха. Гамида ханум называет этого художника, известного под псевдонимом Бехзад, именем Сейид Мухаммед Али. Хотя рисунки, опубликованные в тебризских номерах журнала, подписаны другими именами: «Бехзад», «Сейидали Мусаввирзаде», «Мусаввирзаде Сейидали Бехзади».
Нет сомнений, что все эти подписи принадлежат одному художнику – Сейидали Бехзаду. С сожалением следует отметить, что на сегодняшний день очень мало информации об этом профессиональном художнике, о его дальнейшей деятельности и творчестве.
Согласно рисункам, созданным Сейидали Бехзадом для журнала «Молла Насреддин», следует, что Бехзад был художником реалистом, который, метко отображал местные типажи, с легкостью добивался сюжетной ясности в многофигурных композициях. Почерк художника, его стиль легко узнаются, несмотря на то, что в использовании штриха художник порой походил на Роттера (один из художников журнала «Молла Насреддин» в 1906-1913 годах). Колорит рисунков, опубликованных в тебризских номерах, очень условный и тусклый, причину чего можно объяснить бедственным положением литографии.
Безусловно, что в деятельности Сейидали Бехзада над изданием сатирических журналов в Тебризе, исключительная роль отводится Дж. Мамедкулизаде, который, обладая большим опытом работы с художниками, предлагал Али Бехзаду новые темы, где разоблачалось безразличие правящих кругов к голодному положению населения, безработице, бедности, охвативших всю страну. В этой связи следует отметить фельетон Дж. Мамедкулизаде под названием «Квартал бездельников» и рисунок «Контора делопроизводства», данный к нему и напечатанный на 8-й странице. В фельетоне и предложенном рисунке отображены сотни безработных и нищенствующих женщин и детей, безысходно блуждающих по улицам Тебриза. На другом рисунке показана дармовая раздача денег бездельникам, бесцельно просиживающим в государственных учреждениях и готовых в нужное время защитить интересы шаха. В сатирических рисунках «С твердым убеждением и верой пришел поступать в вашу партию», «Ханум, позвольте предложить вам сигарету», «Определил дочь в медресе, чтобы та научилась писать письма посторонним мужчинам?» («Молла Насреддин», 1921, №3), «Преклоняюсь пред тобой, о божья тварь», «Тебризский базар» («Молла Насреддин», 1921, №4), «Отцы города» («Молла Насреддин», 1921, №5), «Именины ребенка» («Молла Насреддин», 1921, №7) и других подвергались критике религиозный фанатизм, невежество, самоуправство чиновников.
Карикатура Сейидали Бехзада, названная «Откуда прицепился к моей ноге этот кровопийца?», опубликована в 7-м номере журнала «Молла Насреддин» за 1921 год. Композиция представлена одинокой фигурой мужчины, сидящей на земле. На левой стороне его одежды имеется надпись «Азербайджан». Скорченный от боли персонаж пытается отодрать пинцетом вымазанную в крови и являющуюся символом фанатизма пиявку, прицепившуюся к его ноге. Нежная и ровная штриховая проработка формы и черт лица, а также мелкая и плотная теневая штриховка, позволяющая создать объем, свидетельствует о высоком с графической точки зрения исполнении карикатуры. Композиция, выполненная черной тушью на красно-кофейном карандашном фоне, обладает глубокой идейной силой и в политическом отношении посвящена актуальной проблеме (рис.4).
Продуктивная деятельность Гусейна Тахирзаде, Сейидали Бехзада и других художников, работавших в сатирическом журнале Тебриза, является выдающимся событием в истории национального изобразительного искусства, а роль и влияние сатирических журналов, издаваемых в Азербайджане, и мастеров карикатуры, трудящихся в этой области, расценивается как основной фактор в формировании и дальнейшем развитии сатирической прессы Ирана.
Л И Т Е Р А Т У Р А
1. Ахундов Н. Азербайджанские сатирические журналы. Баку, типография Академии Наук Азербайджанской ССР, 1968 (на азерб.яз.).
2. Гаджизаде Б. Развитие карикатуры в Азербайджане. Баку,
изд-во «Сада», 2008 (на азерб.яз.).
3. Мамедкулизаде Г. Воспоминание о Мирзе Джалиле. Баку, Азербайджанская Государственная типография, 1967(на азерб.яз.).
4. Енгичерли М. «Братья Бехзад». журн. «Гобустан» № 4. Баку,
изд-во «Ишыг», 1971 (на азерб.яз.).
5. Наджафов М. Художник и время. Баку, изд-во «Гянджлик», 1977
(на азерб.яз.).
Bayram Hajizadeh
Candidate of science, associate professor.
THE ROLE OF «MOLLA NASREDDİN» MAGAZİNE İN THE DEVELOPMENT OF IRANİAN SATİRİCAL PRESS
AND SATİRİCAL GRAPHİC ARTS
The article deals with the influence of satirical magazines published in Azerbaijan at the beginning of the XX century, especially of «Molla Nasreddin» magazine, on the development of satirical press and satirical graphics of neighboring peoples. Information about different satirical magazines appeared in Iran under the influence of Azerbaijan satirical press and about cartoonists who worked in these magazines was given, and also cartoon works published in press in this period were studied in this article.
Байрам Гаджизаде
кандидат искусствоведения, доцент.