В Озерск пришел Новый год!

Чернышев в «зоне» Озерска. «Какие люди и без охраны!»
 

Город Озерск славен не только тем, что стал «родиной» атомной бомбы. Он интересен и тем, что отсюда сложно уехать. Не только потому, что Озерск – «зона».

Это не просто «зона». Это аномальная зона.

Яркий пример – Чернышев. 

Николай Чернышев.

Не будучи коренным озерчанином (перефразируя цитату из «Покровских ворот»: «А кто коренной? Нет, ты скажи! Я жду!») Николай Федорович органично вписался в культурную жизнь Озерска и выписываться из нее, похоже, не собирается, несмотря на то, что в прошлом году вернулся на ПМЖ на историческую родину – в Снежинск.

И вот в озерском молодежном центре “Мир” открылась выставка.

Выставка, понятное дело, карикатур. И, естественно, международная.

Названа эта акция «Год змеи по восточному календарю».

Вообще-то это «Новогодние» карикатуры.

А почему в феврале? Потому что год змеи по восточному календарю начинается только с 10 февраля.

На Выставку прислали работы из 10 стран мира.

Около 500 художников.

 

oz.74  0020 .JPG

oz.74  0018 .JPG

oz.74  0011 .JPG

oz.74  0002 .JPG

oz.74  0001 .JPG

На Выставке представлены работы профессиональных художников.

 Есть среди них и детские работы…

И ещё хочется отметить поделки ребят из школы №32… Ну просто «Змеедельцы»… Молодцы!

Организована Выставка областной газетой “Южноуральская панорама”(Челябинск),юмористическим журналом “Красная Бурда”(Екатеринбург),молодежным центром “Мир” и «Чернышёвским» клубом карикатуристов “Клюква”.

Экспозиция рекомендуется к просмотру всем возрастным категориям. Доступ открыт с понедельника по пятницу с 09.00 до 20.00.

Но жизнь вносит свою окраску. Не всегда только радостную. 

Как сообщил Николай Чернышев, в январе ушел из жизни известный художник-карикатурист Юрий Кособукин, киевлянин… Обладатель более 500 международных  наград, первых мест и премий. Награждён международным орденом “Николая Чудотворца” за добро, которое он нёс в мир. 

«Планетарный художник, – говорит о своем друге Николай Чернышев, – замечательный человек, который всегда нас поддерживал и участвовал в проектах клуба “Клюква”… Умер в возрасте 62 лет… И эта Выставка стала последней, в которой он участвовал…»

Чернышёв_Николай.52 года.jpg

Памяти Юрия Кособукина.
 Рисунок Николая Чернышёва


Leave a Reply

7 + 4 =